Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Доступная среда

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Арт-резиденция

МЕДИА ИСКУССТВО в рамках граффити фестиваля «Наш MURAL»

5 сентября 2022 года во Дворце Культуры села Кунашак открылась выставка с итоговыми работами участниц арт-резиденции. В процессе работы над выставкой участники учились замечать ускользающие от нас артефакты башкирской и татарской культуры. С каждым годом следов истории остаётся всё меньше и тем важнее сохранять их в общей памяти, помнить свои истоки и находить им место в современной жизни.

С 21 августа по 3 сентября группа из 13 участниц знакомилась с методом 3-д сканирования – полноценного захвата настоящего объекта в виртуальном виде. В объективы попадали устаревшие предметы быта, вручную вышитая одежда, резные наличники, расшитые монистами нагрудники, посуда, мебель и многое другое. Из собранных объектов получились коллажи – некоторые серьезные, а другие смешные. Каждый из коллажей можно было посмотреть со всех сторон с помощью приложения Widar, которое доступно в магазине приложений.

Также группа вместе с дизайнером одежды Ляйсан Тороповой (г. Екатеринбург) придумали и нарисовали современный башкирский костюм, вдохновлённый историческими узорами.

В работах присутствуют фрагменты вещей, найденных в селе Кунашак, в Кунашакском краеведческом музее и деревне Борисово. По итогам работы все участники получили дипломы участника арт-резиденции по направлению медиа-искусство.

Дата публикации: 13 сентября, 2022 [15:33]
Дата изменения: 13 сентября, 2022 [15:47]
← Вернуться