Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области возобновил фольклорные экспедиции по области. Цель экспедиций – собрать и опубликовать информацию о самобытных материальных и нематериальных видах культурного наследия челябинских башкир.

Накануне состоялась первая экспедиция в текущем году. Специалисты Башкирского историко-культурного центра побывали в гостях у известной хранительницы башкирских традиций Рамзии Ахметовой. Она живет в деревне Казакбаево Кунашакского района. Рамзия Вакиловна поделилась секретами «бабушкиного сундука» кунашакских башкир. В нем хранятся украшения, французский платок, башкирский нагрудник и платье, различные ткани. С большим трепетом она рассказывала историю старинных фотографий, имеющих свой уголок в сундуке. В нем также оказались вещи, которые когда-то высоко ценились нашими бабушками – конфеты монпасье, вкусный чай.

Следует отметить, проект Рамзии Ахметовой "Ҡәртнәйем һандығы" имеет большой успех среди челябинцев. В различных мероприятиях она знакомит содержимым сундука широкую общественность, популяризируя башкирскую культуру не только среди самих башкир.
По итогам экспедиций также планируется выпуск нескольких сборников с песенным фольклором, сказками и другими образцами устного народного творчества местных башкир.

Экспедиции также будут устраиваться по приглашениям местных жителей. Если считаете, что в вашем населенном пункте сохранились крупицы материального и носители нематериального фольклорного богатства башкир Челябинской области – обращайтесь к специалистам Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области.

Дата публикации: 11 марта, 2022 [09:26]
Дата изменения: 11 марта, 2022 [09:29]