Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Доступная среда

Баннерная сеть

[Версия для печати]

В Усть-Багарякской сельской библиотеке семейного чтения состоялось мероприятие «День национальной книги». Усть-Багарякская библиотека в 2018 году переехала в другое помещение: уютное, отремонтированное, которое находится в здании Усть-Багарякской сельской администрации, в чём несомненно есть и свои плюсы: в современном ритме жизни людям к сожалению часто не хватает времени и такое удобное расположение библиотеки очень кстати. Когда люди приходят на приём в сельскую администрацию, МФЦ, могут зайти попутно в библиотеку почитать журналы, газеты, взять книги. 
В приветствии участникам мероприятия Глава Усть-Багарякского сельского поселения Овчинников А.М. отметил роль библиотек в повышении образования населения и нужности библиотек. Перед собравшимися выступили директор Кунашакской централизованной библиотечной системы Нажмутдинова Д.Б., директор Усть-Багарякской СОШ Каримова Ф.Р., депутат Усть-Багарякского сельского поселения Харрасова И.З. На мероприятие была приглашена Алмаева Роза Махмутовна, много лет проработавшая библиотекарем с.Усть-Багаряк, она рассказала о работе библиотекарей в советское время. Все выступавшие пожелали успехов в работе библиотекарям и согласились с тем, что теплоту книги, которую держишь в руках, ничто не заменит. 
День национальной книги был посвящён в Усть-Багаряке творчеству писателей разных народов (русского, татарского, башкирского). О биографии и творчестве русского писателя и поэта Тургенева И.С., татарского поэта и публициста Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля рассказали библиотекари Саляхова Миннигуль Римовна и Гайнуллина Альфия Барыевна. Альмира Билуровна Гирфанова-библиотекарь деревни Чекурово рассказала о творчестве и биографии народного поэта Башкортостана Мустая Карима, прочитала в оригинале знаменитое стихотворение поэта «Не русский я, но россиянин». 
В исполнении ансамбля «Голлэр» прозвучал гимн татарского народа «Туган тел» на стихи Г.Тукая, стихотворение Мусы Джалиля прочитал ученик 4 класса Ахтямов Артём, стихотворение «Родник» в переводе рассказала ученица 3 класса Сунарсина Валерия. В мероприятии приняли участие дети из детского сада «Ромашка», работники культуры, сельской администрации, средней школы. 
Не остались в стороне и библиотекари д.Серкино и п.Кумкуль. Жалилова Эльза Абдулбаровна рассказала о местном поэте из д.Серкино Бадретдиновой Гадиле Ахатовне, прочитала её душевные стихи, Шафикова Салия Рафиковна прочитала стихи Валеевой Галии Акчулпановны из п.Кумкуль. 
В целом мероприятие прошло в дружественной и тёплой атмосфере, звучали песни в исполнении детей и народного ансамбля «Голлэр», стихи знаменитых поэтов и пожелания друг другу мира и добра, ведь именно в тот день мусульмане всего мира отмечали Ураза Байрам.

М.Р. Саляхова - библиотекарь Усть-Багарякской библиотеки                                      

Фото =>https://vk.com/uksmpi?z=photo-135467037_456240429%2Fwall-79043862_5013
Дата публикации: 23 июля, 2018 [15:38]
Дата изменения: 02 августа, 2018 [15:51]
← Вернуться