Башкирскому литературному объединению Кунашакского района исполнилось 30 лет

14 апреля 2017 года в Центральной районной библиотеке Кунашакского района состоялся юбилейный вечер по поводу 30-ти летия башкирского литературного объединения «Туган тел» («Родной язык»).

Любой юбилей знаменит тем, что поздравляют с ним виновников торжества. А таковых в этот день было много. Это, во-первых, члены литобъединения, что пришли в библиотеку, во-вторых, это библиотекари, благодаря усилиям которых и состоялся во многом этот вечер.

Мощной и крепкой организацией назвал литературное объединение «Туган тел» председатель районного башкирского курултая Хабрахман Мансуров. Конечно, с известной долей оптимизма не признать таковым районное литобъединение нельзя. За прошедшие годы вышли десятки книжек и брошюр местных авторов, прошли заседания литобъединения, на которых обсуждались произведения башкирских кунашакских поэтов и прозаиков. Лидер башкир района завершил свое выступление не только вручением юбилярам книги с родословными родов, живущих в районе (вышло издание в городе Уфе), но и преподнес музыкальный подарок – исполнил на башкирском курае несколько мелодий.

Вообще, в начале праздника выступили педагоги школы искусств района Земфира Хижняк и Тимур Марданов, исполнившие на баяне попурри на темы башкирских песен. Порадовал и юный музыкант Руслан Галеев, который учится по классу баяна. Так что началу праздника музыканты заложили хорошую основу.

Поздравить юбиляров пришла председатель женсовета района Венера Шакирова. Она тепло отозвалась о творчестве земляков, преподнесла скромные подарки.

-Сегодня юбилейное торжество в стенах библиотеки – это подлинный праздник книги и свидетельство заслуг не одного поколения талантливых, творческих людей, увлеченных литературой,- сказала заведующая отделом библиотечного обслуживания Дамира Нажмутдинова. - Именно благодаря вам, вашим усилиям, знаниям, таланту выпускаются новые книги, ведется большая просветительская работа. Совместно с ЦРБ проводятся литературные вечера, презентации, творческие встречи с писателями, поэтами из Челябинской области, Республики Башкортостана.

В 1997 году при ЦРБ было создано районное башкирское литературное объединение. Эта работа базировалась на вдохновении творческих людей, а также сельских библиотекарей. У истоков, организатором этого объединения была директор районной библиотеки Земфира Хусаинова.

В 2005 году прошла III литературная конференция, где председателем объединения была выбрана педагог Венера Нуретдинова. И по сей день, она является бессменным руководителем «Туган тела». Она является инициатором многих интересных мероприятий, творческих встреч, всегда участвует в их подготовке и проведении.

В активе объединения также Жанфида Вагапова, являющаяся автором гимна Кунашакского района, одной из первых ставшая лауреатом премии им. Кадира Даяна; Маулида Ибрагимова; Нафиса Шакирова, Рим Рахимов.

Итак, пройдемся по этим 30 годам, полными труда и вдохновения. В 2005 году был издан первый сборник стихов самодеятельных поэтов района «Родного края голоса» при поддержке управления культуры, возглавляемым Рашитом Фазыловым. В 2009 году к 85- летию ЦРБ был выпущен 2-ой выпуск сборника поэзии «Кунашакские мелодии», тогда издание было поддержано финансово администрацией района, а в подготовке приняли участие члены областного литературного объединения. В 2010 году под редакцией заслуженного работника культуры Камсы Муртазина вышли в свет сборники стихов Венеры Нуретдиновой, Мавлиды Ибрагимовой, Жанфиды Вагаповой и других авторов.

В связи со столетием со дня рождения Кадира Даяна председателем областного литературного объединения Камсы Муртазиным и Центральной районной библиотекой в 2011 году был подготовлен и выпущен буклет «Поэт-фронтовик Кадир Даян и его земляки-кунашакцы». Также благодаря редакции газеты «Знамя труда» увидели свет многие книги местных авторов: Дарвина Тагирова, Рамиля Жаминова, Венеры Гайнетдиновой, Ганса Гиниятуллина, Тагира Загретдинова.

Понятно, что на юбилейном мероприятии были услышаны слова самих участников, прочитаны были стихи. Венера Нуретдинова, Жанфида Вагапова, Нафиса Шакирова, Рим Рахимов говорили о приемственности, о поддержке самих авторов. Среди молодых выступила поэтесса Светлана Карипова, преподнесшая своим старшим коллегам, членам литобъединения цветы.

Валерий Кагарманов

Дата публикации: 18 апреля, 2017 [15:34]