Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Доступная среда

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Итоги XVI областной олимпиады по сольфеджио " Музыкальная карусель" 
19 ноября 2016 года в городе Челябинске состоялась XVI областная олимпиада по сольфеджио "Музыкальная карусель", которая проводилась в концертном зале ДШИ № 8 им. Ю.Г. Суткового. В ней приняли участие талантливые учащиеся детских школ искусств, музыкальных школ, а так же лицеев Челябинской области. Олимпиада была организована ГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области" под патронатом Министерства культуры Челябинской области. 
"Музыкальная карусель" - это мероприятие, которое проходит один раз в год среди команд учащихся разных классов, в этом году в ней участвовали младшие классы (II, III, IV). По задумке организаторов, данное событие было направлено на привлечение интереса к сольфеджио и выявление наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем смогут стать преподавателями теоретических дисциплин в детских школах искусств. 
Программа XVI областной олимпиады по сольфеджио "Музыкальная карусель" включала в себя 4 этапа : 
1. Разминка – «Песенка-приветствие»; 
2. Творческие задания: 
а) собрать из «нотного конструктора» 2 жанра: марш или вальс самостоятельно придумав ритмы мелодии; 
б) разделить мелодию на фразы (с помощью знака «V») и буквенными обозначениями указать её основные тональности; 
3. Чтение с листа; 
4. Домашнее задание «Музыкальная карусель». Показ музыкально-театральной мини сценки (мини представления) на свободную тему. 
Участников мероприятия по достоинству оценили ведущие преподаватели в сфере музыкального образования, которые вошли в состав жюри. Его возглавляла Дымова Ирина Георгиевна: кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ, зав. предметно-цикловой комиссией музыкально-теоретических дисциплин колледжа, школы ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Так же дать объективную оценку работам и способностям ребят смогла Галятина Анна Валерьевна - кандидат искусствоведения, доцент МаГК им. М. И. Глинки. Третьим уважаемый член жюри стала Безгинова Ирина Вячеславовна: кандидат культурологи, доцент. 

Команду Кунашакской Детской Школы Искусств готовили преподаватели: 
• Лукманова Лариса Дмитриевна 
• Ахметьянова Зульфия Хамидуловна 
• Кутасина Елена Ринатовна 
И результаты XVI областной олимпиады по сольфеджио " Музыкальная карусель" были достойные. 
Диплом II степени и звание «Лауреат» 
Диплом за лучшее выполнение задания «Разминка – Песенка-приветствие» 
Диплом за лучшее выполнение задания «Чтение с листа»

  

Дата публикации: 22 ноября, 2016 [15:35]
Дата изменения: 22 ноября, 2016 [15:41]
← Вернуться