Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Доступная среда

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Фестиваль «Соцветие дружное Урала» выходит на финишную прямую 
В субботу, 8 октября, на Южном Урале состоялся последний тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». На этот раз гостей ждали в Нязепетровске. Сюда съехались национальные центры и творческие коллективы из пяти территорий области: Нижнего и Верхнего Уфалея, Кунашакского и Аргаяшского районов. 
«В этом году Нязепетровск впервые встречал гостей на своей территории. Город всегда принимал активное участие, готовил много разножанровых номеров, присылал интересные коллективы, делал великолепные выставки, и мы предложили последний отборочный тур провести в Нязепетровске, чтобы как можно больше коллективов и участников могли продемонстрировать свои таланты», - прокомментировала организатор фестиваля, директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус. 
В фестивале по традиции приняли участие детские и юношеские национальные коллективы, которые продемонстрировали свои таланты по разным направлениям. Юные мастера показали свои работы на выставке, которая открылась в холле местного дома культуры. Публика увидела, как юные мастерицы научились работать с бисером, кружевом, как умеют вышивать, делать роспись по шелку и даже изготавливать изразцы. 
В концертную программу вошли вокальные, хореографические композиции, дети исполняли народные и эстрадные песни, частушки, инструментальные произведения. В общей сложности жюри отсмотрело около 40 номеров и выбрали лучшие, которые войдут в заключительный гала-концерт, посвященный Дню народного единства. 
В рамках конкурса запланированы мастер-классы по народным промыслам, в которых могут принять участие все желающие. 
Нязепетровск станет последним этапом конкурса, после чего жюри приступит к формированию праздничной программы, которая будет показана на сцене концертного зала имени Прокофьева. 
Напомним, XI областной фестиваль «Соцветие дружное Урала» стартовал 26 марта в областном центре. Всего прошло четыре отборочных тура, в которых принимали участие детские национально-культурные объединения, творческие коллективы Челябинской области. 
В копилке нашего района 4 диплома лауреатов. 3 диплома у Хабрахмана Мансурова и 1 диплом у Зульфии Юнусовой. Напомним, что Хабразман Хизберович и Зульфия Вилевна – работают в нашем управлении руководителем ансамбля кураистов и руководителем кружка декоративно-прикладного искусства соответственно. А пока Дипломанты готовятся к финалу, который пройдет в г. Челябинск, в ноябре этого года. Молодцы!!! 
Виктория Олиферчук 
Информация с сайта «Дома дружбы народов»

  

Дата публикации: 14 октября, 2016 [11:39]
Дата изменения: 24 октября, 2016 [09:13]
← Вернуться