Большой Куяш отпраздновал 240 лет!

Одно из старейших сел Кунашакского района, да и Челябинской области – Большой Куяш. 2 июля жители отметили 240-летие со дня основания. Большой Куяш – это большая история.

В честь дня рождения села был посвящен небольшой костюмированный концерт на открытой сцене в сельском парке, который прошел искренне и душевно. Творческие коллективы показали основные вехи развития Большого Куяша. В танце исполнители показали годы основания села на берегу красивого озера у оживленного тракта Челябинск-Екатеринбург, рассказали о главной сельской достопримечательности – белокаменном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, заложенном в месяц наполеоновского нашествия. Перезвон колоколов храма стал сигналом к началу народных гуляний.

Отдельно были выделены военные годы – куяшцы помнят и гордятся своим земляком, Героем Советского Союза Николаем Кашиным, который погиб в двадцатилетнем возрасте при форсировании Днепра.

Дата публикации: 05 июля, 2016 [13:47]
Дата изменения: 06 июля, 2016 [14:17]