Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Доступная среда

Баннерная сеть

[Версия для печати]

В Челябинск приедет скандально известный художник Михаил Шемякин

 

Известный российский и американский художник Михаил Шемякин приезжает в Челябинск для участия в персональной  выставке, которая откроется 28 апреля в Челябинском музее искусств.

 

В наш город художник приезжает по приглашению предпринимателя и мецената, уроженца Челябинска Андрея Реуса, который является основателем Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус. Шемякин побывает на вернисаже и станет почетным гостем фестиваля «Уральский перепляс».

Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры»  на заре карьеры подвергался всяческим гонениям – был исключен из школы из-за не соответствия поведения нормам социалистического общества и даже подвергался принудительному лечению в клинике для душевнобольных. В 1971 году был выдворен из страны, мировую известность приобрел во Франции, где со временем купил. себе замок.

Его работы с успехом выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые персональные выставки.

Произведения Шемякина находятся в постоянной коллекции многочисленных музеев, в том числе «Метрополитен» (Нью-Йорк), Государственной Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), Музее современного искусства (Париж).

Михаил Шемякин – один из самых известных современных российских художников в мире. Последнее время более известен как скульптор и автор костюмов к различным спектаклям. Его самые популярные в России работы – эскизы к балету «Щелкунчик» Мариинского театра, бронзовая скульптура Петра I в Петропавловской крепости и скандальная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых», установленная в Москве.

В челябинской экспозиции представлены сто произведений знаменитого художника, выставка посвящена одной из любимейших тем его художественных исследований – театру. Публика познакомится  с наиболее известной серией работ «Карнавалы Санкт-Петербурга», а также с эскизами к шести балетами, созданным для Мариинского театра и Национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии. Также в экспозиции будут представлены подлинные театральные костюмы.

 

Помимо вернисажа и фестивальных концертов, художник намерен встретиться со студентами  трех челябинских вузов - института культуры, Русско-Британского и ЮУрГИИ, а также  с челябинскими коллегами.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области

Виктория Олиферчук

 

 

   

 

Дата публикации: 26 апреля, 2016 [09:37]
Дата изменения: 26 апреля, 2016 [09:40]
← Вернуться