День Космонавтики

18.04.2019

В краеведческом музее 12 апреля прошло мероприятие ко Дню космонавтики. 
12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. Прошло уже 58 лет со дня первого полета человека в космос. Об этом событии и о тех, кто осваивал космическое пространство, учащиеся 8б класса узнали в историко-краеведческом музее на мероприятии «Этот удивительный космос». 
Краткое предисловие о том, как началось строительство лестницы в небо в 1955 году, вместе с началом строительства космодрома Байконур в Казахстане. Из презентации ребята узнали о жизни русского ученого К.Э. Циолковского, который одним из первых задумался о полете в космос, а также познакомились с конструктором С.П. Королёвым, воплотившего заветные мечты основоположника космонавтики. Первый космонавт Земли, Ю.А. Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе. В этом году 85 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина. 
На борту космических кораблей первыми полетели собаки Лайка, Белка и стрелка, и другие животные. Среди космонавтов были и женщины. Были представлены вниманию портреты других космонавтов, открытки конструкторов, испытателей и техников, всех, кто сделал Вселенную доступной и понятной. 
Была проведена конкурсная программа ко Дню космонавтики, ребята разделились на три команды. Соревновались в теоретической части «Космическая викторина». Конкурс «Дружба планетами» показал, насколько хорошо наши участники владеют средствами коммуникации, также командам предстояло разгадать кроссворд «Удивительные планеты». А самый весёлый конкурс – «Музыкальный» - команды по очереди называли и планетах, звёздах… 
Некоторые учащиеся приготовили стихи о космосе, принесли с собой рисунки на тему «Космическая симфония». В конце мероприятия жюри оценили работу команд. Команда победитель получили призы, остальные команды поощрительные сладости, а также Грамоты. За лучшие стихи и рисунки также были вручены Благодарности и призы. 
В конце мероприятия сотрудники музея попрощались и пожелали удачи, успехов и до встречи в межгалактическом пространстве. 
Гл. хранитель Нурмухаметова Е.А.


дата создания: 18.04.2019 12:26, дата последнего изменения: 18.04.2019 12:26