Фестиваль скандинавской ходьбы в Еманжелинске собрал более 300 участников

20.02.2018

В Еманжелинск на фестиваль приехали команды из 17 муниципальных образований области, и,  по словам организаторов соревнований, они стали самыми массовыми. На фестивале присутствовали представители Аргаяшского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Еткульского районов, Челябинского, Коркинского, Копейского городских округов и других муниципалитетов. Более 300 человек прошли свои дистанции, всего состоялось 6 заходов с участием граждан разных возрастных групп. Мужчины соревновались в возрастных категориях от 80 лет и старше (500 метров); 70-79 лет (800 метров); 60-69 лет (1 км). Женщины в возрасте от 75 лет и старше прошли 500 метров; 65-74 года – 800 метров; 55-64 года – 1 км.

Фестиваль начался с построения команд перед сценой городского парка Еманжелинска. Участникам было предложено выполнить разминку, которую провели молодые спортсмены города Еманжелинска, завоевавшие серьезные спортивные награды и звания. Физические упражнения на свежем воздухе, задорная музыка и подбадривающие комментарии спортсменов сделали свое дело: и без того приподнятое настроение участников фестиваля стало еще лучше. После к присутствующим обратились глава района, секретарь местного отделения Партии Евгений Светлов, депутаты Законодательного Собрания Марина Поддубная и Владимир Перезолов. Они пожелали участникам успешных стартов и поблагодарили за активную жизненную позицию.

«Я рада видеть здесь столько людей. Все они приехали с желанием, с задором, стремлением победить. Энтузиазму, которым буквально светятся лица участников, можно только позавидовать», - сказала Марина Поддубная.

Подобный настрой позволил участникам фестиваля показать хорошие результаты, все от начала и до конца прошли свою дистанцию. Моральную поддержку им оказывали родные и земляки, которые шумно приветствовали и подбадривали ходоков на старте и на финише. Но наиболее дружные аплодисменты были адресованы самому пожилому участнику соревнований – летчику, ветерану Великой Отечественной войны из Сосновского района Валентину Кузнецову. Почтенный возраст этого человека, который стоит на пороге 96-го дня рождения, не помешал ему преодолеть дистанцию протяженностью в 500 метров.

Сторонников скандинавской ходьбы в Челябинской области становится все больше. Еманжелинский район стал одним из первых муниципалитетов, где это упражнение завоевало большую популярность. В 2011 году был создан клуб скандинавской ходьбы, в котором сейчас на постоянной основе занимается более 100 граждан пожилого возраста. Учит правильной технике ходьбы, проводит дыхательную гимнастику с ходоками начальник управления культуры, молодежной политики  и спорта администрации района Владимир Братош. По его словам, скандинавская ходьба является не видом спорта, а, скорее, важной составляющей здорового образа жизни. Положительное влияние от такого упражнения замечают все.

«Сначала я не верила, что ходьба может принести какой-то хороший, ощутимый результат, - делится участница соревнований Валентина Ширяева, – но свое мнение поменяла очень быстро. Занимаюсь уже 2 года, и не смотря на свою инвалидность, чувствовать себя стала гораздо лучше, появилась бодрость. А самое главное – чувство коллективизма, которое все мы испытываем на занятиях, и таким образом совмещаем заботу о здоровье и общение друг с другом. Рекомендую всем заниматься скандинавской ходьбой, сама выхожу на прогулку ежедневно, не меньше, чем на 1,5 часа».

После соревнований участникам и гостям фестиваля было предложено пройти к полевой кухне, чтобы подкрепиться гречневой кашей и чаем со сладостями. Все угощения были предоставлены бесплатно. В завершение фестиваля состоялось торжественное награждение победителей. Участники соревнований показали следующие результаты:

Мужчины:

1 группа. Возраст 80 лет и старше (500 метров). I место – участник из Металлургического района города Челябинска; II место – Валентин Кузнецов (Сосновский район).

2 группа. Возраст 70-79 лет (800 метров). I место - Раис Хабибуллин (Увельский район); II место – Юрий Ситников (Троицкий район); III место – Александр Шмидт (Еманжелинск).

3 группа. Возраст 60-69 лет (1 км). I место – Шамиль Хайретдинов (Еманжелинск); II место – Василий Нероноров (Увельский район); III место – Владимир Набоков (Троицк).

Женщины:

1 группа. Возраст 75 лет и старше (500 метров). I место – Надежда Давыдова (Еткуль); II место – Антонина Кузьмина (Еманжелинск); III место – Людмила Золотухина (Еманжелинск).

2 группа. Возраст 65-74 года (800 метров). I место - Любовь Шимпф (Еманжелинск); II место - Галина Серебрянникова (Еткуль); III место – Раиса Тофан (поселок Роза).

3 группа. Возраст 55-64 года (1 км). I место – Тамара Севостьянова (Увельский район); II место – Расима Хабибуллина (Кунашакский район); III место – Надежда Никинорова (Увельский район).

дата создания: 20.02.2018 08:44, дата последнего изменения: 20.02.2018 08:45