XIII Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние» среди юношей

06.11.2016

С 03 по 04 ноября 2016 года в плавательном бассейне спортивно-оздоровительного комплекса Югорского Государственного Университета г. Ханты-Мансийска состоялись XIII Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние»среди юношей 2001-2002 г.р. и 2003-2004 г.р., девушек 2003-2004 г.р. и 2005-2006 годов рождения. 
Побороться за награды престижного турнира в столицу Югры приехало более 620 спортсменов из различных субъектов России: Ханты-Мансийский автономный округ (Ханты-Мансийск, Белоярск, Когалым, Радужный, Лангепас, Сургут, Нягань, Нижневартовск, Нефтеюганск, Советский, Уват, Гумбинский), Московская область (Мытищи), Приморский край (Владивосток), Курганская область (Курган), Республика Саха (Якутия), Челябинская область (Челябинск, Миасс, Златоуст, с. Кунашак), Пермский край (Пермь), Ноябрьск, Екатеринбург, Ревда, Новый Уренгой, Урай, Тюмень, Санкт-Петербург, Ростовская область. В течение двух дней юные пловцы соревновались в плавании на спине, брассом, баттерфляем, комплексном плавании, а также в плавании вольным стилем на различные дистанции. Было установлено 16 новых рекордов соревнований. 
В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие директор департамента спорта Югры Игорь Губкин. 
Организаторами соревнований выступили департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания и водного поло Югры. 
Всероссийские соревнования по плаванию проводятся в Ханты-Мансийском автономном округе с 2003 года. Изначально они проходили в Сургуте и назывались «Кубок Оксаны Веревка», ведь именно экс-чемпионка Европы, многократная чемпионка России по плаванию, мастер спорта международного класса РФ и участница летней Олимпиады в Сиднее Оксана Веревка была инициатором проведения соревнований.Это крупнейшие соревнования в России за пределами Урала. 
Команду села Кунашак представляли 6 юных пловцов: Исламова Диана, Хажеева Эльмира, Башарова Ильнара, Цыплаков Михаил, Гайсин Рустам и Хафизов Ильгиз. 
Не смотря на очень высокий квалификационный уровень участников, наши ребята,как и прежде не отставали по результатам заплывов. 
По итогам турнира в копилке команды с. Кунашак 1 золотая и 2 бронзовых медалей. Обладательницей этих призовых мест стала Исламова Диана, показавшая хорошие результаты в кроле на спине на дистанции 50, 100 и 200 метров. 
В очередной раз от себя лично и от имени всех родителей воспитанников бассейна «Дельфин» хочу выразить огромную благодарность тренеру бассейна «Дельфин» Булатову Радмилу Рамильевичу за огромный кропотливый труд, профессионализм, стремление к высоким достижениям и большой вклад в воспитании наших детей, а так же всему персоналу бассейна МБУ «Дельфин». 
Выражаем огромную благодарность главе Кунашакского муниципального района Аминову Сибагатулле Нурулловичу за предоставленную возможность участия наших детей в турнире такого уровня, за полученные положительные эмоции и впечатления от поездки в г. Ханты-Мансийск.

 

Наиля Исламова

 


дата создания: 08.11.2016 14:28, дата последнего изменения: 08.11.2016 14:28