Кунашакский район готовится провести второй Башкирский фестиваль

25.04.2016

Кунашакский район готовится провести второй Башкирский фестиваль

В Кунашакском районе Челябинской области в Доме культуры поселка Дружный 30 апреля пройдет II-ой фестиваль башкирского народного творчества, посвященный памяти заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Дарвина Хайретдинова.

Такой выбор места проведения этого фестиваля совсем не случаен: Кунашакский район – старинная колыбель башкирской культуры Южного Урала, частица республики Башкортостан. Яркие аутентичные традиции и культура этого края всегда были воплощением истинно башкирского образа жизни. До 1934 года Кунашакский район входил в состав Башкирской АССР.

Напомним, Дарвин Хайретдинов был талантливым организатором, культработником, баянистом, режиссером, певцом, долгие годы проработал директором сельского Дома культуры пос. Дружный. Здесь начинала свой творческий путь известная примадонна башкирской песни Сурия Гималова.
По словам одного из организаторов Хабрахмана Мансурова, главная задача проведения фестиваля заключается в сохранении и популяризации культурных традиций башкирского народного творчества, а также в поиске и поддержке ярких и талантливых исполнителей.

Самобытная башкирская культура, имевшая высокоразвитое технологическое основание – мадьярскую культуру, вобрала в себя башкирский мелос с его богатством полифонических оттенков, пластику хореографических образов, присущих только этому краю.

В основе фестиваля - сбережение целостности башкирской культуры, укрепление дружбы и духовного единства культур, наций, района

Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области

дата создания: 28.04.2016 11:35, дата последнего изменения: 28.04.2016 11:35