Россия 12 апреля отмечает День космонавтики

13.04.2016

Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.
Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. 
Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Сегодня ровно 55 лет с этого знаменательного события, и активисты МГЕР просто не могли пропустить его. Они рассказали ученикам начальной школы о подвиге Ю.А.Гагарина, а также немного поиграли с ребятами, загадывая им загадки, связанные с космосом и астрономией.
"Все мы гордимся подвигом и бесстрашием этого человека, который первым открыл космические просторы Вселенной. Было очень приятно слышать, что ребята знали ответы на все загадки и правильно отвечали на вопросы про первый полет в космос. Это действительно замечательно, ведь тем самым мы показываем, что молодое поколение помнит и чтит память Юрия Гагарина!" - комментирует один из активистов.

  

  


дата создания: 14.04.2016 11:22, дата последнего изменения: 14.04.2016 11:26